Рекомендуем
Книга Елены Клещенко адресована всем, кого интересует практическое применение достижений генетики в таких областях, как криминалистика, генеалогия, история. Речь о возможности идентификации человека по его генетическому материалу.
Автор рассказывает о методах исследования ДНК и о тех, кто стоял у их истоков: cэре Алеке Джеффрисе, придумавшем ДНК-дактилоскопию; эксцентричном Кэри Муллисе, сумевшем размножить до заметных количеств одиночную молекулу ДНК, и других героях «научных детективов».
Детективную линию продолжает рассказ о поиске преступников с помощью анализа ДНК — от Джека-потрошителя до современных маньяков и террористов. Не менее увлекательны исторические расследования: кем был Рюрик — славянином или скандинавом, много ли потомков оставил Чингисхан, приходился ли герцог Монмут сыном королю Англии.Почему специалисты уверены в точности идентификации останков Николая II и его семьи (и отчего сомневаются неспециалисты)?
В заключении читатель узнает, почему нельзя изобрести биологическое оружие против определенной этнической группы, можно ли реконструировать внешность по ДНК и опасно ли выкладывать свой геном в интернет.
Статьи об этой книге

Скованные одной ДНК: зачем нам читать о ней?
Собрали подборку книг к Международному дню ДНК. Самоконтроль, воспоминания о школьной программе и тайны Чингисхана — почему читать об этом не просто интересно, но еще и полезно.

«Редактирование генома пока не спасает от всех болезней, а мы уже хотим ребенка с голубыми глазами»
Елена Клещенко — научный журналист, биолог и автор книги «ДНК и ее человек». В интервью издательству она рассказала о том, что современная наука может узнать о человеке благодаря его ДНК.