Рекомендуем
Тэмпл Грандин получила всемирную известность, став первым человеком, публично рассказавшим об опыте жизни с расстройством аутистического спектра. Ее книга — прямой репортаж из «мира аутизма», и Грандин, которая пишет одновременно с точки зрения аутичного человека и с позиций ученого, рассказывает, как этот мир воспринимается его обитателями и как ей самой удалось выбраться за его границы, чтобы максимально полноценно функционировать в мире внешнем.
Одна из загадок аутичного сознания — замечательная способность к развитию визуально-пространственных навыков при явных сложностях с развитием навыков вербальных. Грандин показывает различия между жизнью человека с визуальным мышлением и жизнью тех, кто думает словами. Это окно, через которое мы можем заглянуть внутрь сознания совсем иного типа.
Невероятно интересная и очень трогательная, книга Тэмпл Грандин служит мостом между нашим миром и миром, в котором живут люди, думающие, чувствующие и воспринимающие все вокруг совершенно иначе.
Впервые «Картинки в голове» были опубликованы в 1995 году. К этому изданию Грандин добавила послесловие, посвященное последним достижениям в изучении аутизма, включая новые диагностические критерии, а также советы родителям детей с расстройствами аутистического спектра.
-
Окно в свой личный опыт жизни с аутизмом, которое приоткрывает нам Тэмпл Грандин, совершенно бесценно для всех, кто стремится глубже постичь природу человеческого разума, изучая его реакцию на стимулы внешнего мира.
The Washington Times -
Тэмпл Грандин учит нас эмпатии. Ее дорога — дорога мужества, упорства и, что превыше всего, достоинства. Ее трудами общество стало лучше.
Алекс Пачеко, сооснователь организации «Люди за этичное отношение к животным» -
Неутомимый исследователь с памятью компьютера и феноменальной научной школой. Это выдающаяся книга, которая станет обязательным чтением для специалистов, а широкая аудитория почерпнет в ней новые представления об аутизме, о тяготах и об огромных преимуществах этого состояния.
Аннабел Штели, автор книги «Звук чуда» (The Sound of a Miracle) -
Даже точнейшие работы Сакса по аутизму меркнут в сравнении с книгой, написанной «изнутри».
Voice Literary Supplement
«Картинки в голове» — прекрасная книга. <…> Грандин удается создать прекрасную в своей странности и завораживающую картину ее жизни и собственного интеллектуального мира и рассказать о своей всепоглощающей любви к животным.
Elle