Скидка
Поделиться:

Лаборатория химических историй: От электрона до молекулярных машин

  • Книга о самых выдающихся исследованиях в химии, этапах развития этой науки и ее главных достижениях.
  • Автор книги — известный химик, популяризатор науки и один из первых исследователей необычных видов металлокомплексов.
  • Увлекательное повествование дополнено забавными историями из жизни химиков, а самые увлеченные читатели смогут решить «химический кроссворд».
  • Издана в серии «Книги Политеха».

740 ₽
522
Купить книгу
Издательство:
Альпина нон-фикшн
Разделы:
Входит в серию:
Год издания:
2022
ISBN:
978-5-00139-560-7
Научный редактор:
Александра Борисова, канд. хим. наук
Редактор:
Ирина Сисейкина
Тип обложки:
Твердый переплет
Количество страниц:
352
Возрастные ограничения:
12+

Что происходит с молекулами в момент химических реакций и почему одни вещества становятся мягкими, а другие твердеют, одни приобретают упругость, а другие — хрупкость? Каким образом вязкая жидкая масса превращается в легкую приятную ткань и почему человек не может жить без полимеров? Какими были люди, совершившие величайшие открытия в химии, и какую роль сыграл элемент случайности в этих открытиях? Как выглядит лаборатория и так ли на самом деле скучна жизнь обычного лаборанта? Отвечая на эти и другие вопросы, Михаил Левицкий показывает, что химия — это весьма увлекательно!

  • «На страницах этой книги Михаил Левицкий раскрывает перед читателем многогранный мир химии. Автор уверенно и естественно сочетает, казалось бы, несочетаемое: энциклопедическую точность в изложении научных фактов и теорий с искрометным юмором и легкой самоиронией в описании реальных случаев из лабораторной практики. В книге затрагиваются химические процессы, протекающие повсюду — и в земной коре, и в живых существах. Отдается дань уважения ярким ученым современности и исследователям минувших эпох, чьи имена не попали на страницы учебников. Читателя ждет настоящее приключение, одновременно увлекательное и познавательное!»

    Ян Зубавичус, д-р физ.-мат. наук, Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН

  • «Книга Михаила Левицкого — замечательный подарок как для тех, кто только начинает изучать увлекательную химическую науку, так и для самых опытных специалистов. Автор мастерски представил на страницах книги и самые первые встречи человека с химией, и совсем недавние события в области этой науки. Прекрасная особенность этой книги — увлекательные рассказы о работах нескольких нобелевских лауреатов по химии. Приятного чтения!»

    Виктор Хрусталёв, д-р хим. наук, профессор РАН

Статьи об этой книге

Пять книг, которые изменят ваш взгляд на химию

Пять книг, которые изменят ваш взгляд на химию

Со школьной скамьи химия кажется нам далекой от жизни наукой, которая говорит на языке сложных терминов и замысловатых формул. На самом деле, она охватывает все сферы нашей действительности — от работы человеческого организма до создания новых веществ. Мы подготовили обзор книг, показывающих, как химия соприкасается с нами в повседневной жизни.

Хорошо забытое старое: как современные химики заново открывают то, что было известно ученым прошлого

Хорошо забытое старое: как современные химики заново открывают то, что было известно ученым прошлого

Важные открытия в разных областях науки совершаются каждый год. Часто ли современные ученые повторяют открытия своих коллег из прошлого? В честь Дня химика мы публикуем отрывок из книги кандидата химических наук и ведущего научного сотрудника РАН Михаила Левицкого «Карнавал молекул: Химия необычная и забавная», в котором автор рассказывает, как химики прошлого и настоящего совместно открывают новые химические соединения.

Рубрики

Серии

Разделы

Издательство