Рекомендуем
«Я, наверняка, не единственный задавался вопросом, может ли кто-то из моих знакомых или случайных встречных быть немного большим неандертальцем, чем все остальные», — иронизирует Том Хайэм в своей книге. Иронизирует, чтобы затем дать убедительное научное обоснование тому, что это действительно возможно.
В легкой и увлекательной форме новозеландский ученый из Оксфорда от главы к главе рассказывает о древних человеческих видах, включая недавно открытые археологами. Неандертальцы, денисовцы, люди с Лусона и даже «хоббиты» — какой след они оставили в каждом из нас? Кем они приходятся нам и друг другу? Хайэм не только дает ответы, но и иллюстрирует их картами археологических стоянок и фотографиями находок.
Книга повествует и о том, как совершаются революционные научные открытия, что изменилось в генетике и археологии за последние годы и почему порой единственный способ выудить из разнородных останков человеческие — это взять целый мешок найденных в пещере костей и проанализировать их одну за другой.
-
Замечательная новая наука палеоантропология — от лабораторного стола до траншеи раскопок.
Ребекка Рэгг Сайксархеолог, научный сотрудник Ливерпульского университета, автор книги «Родня: Жизнь, любовь, искусство и смерть неандертальцев» -
Автор этой книги, один из ведущих в мире специалистов по акселераторному радиоуглеродному датированию материалов из археологических раскопок, в последние 15 лет оказался в эпицентре невероятных открытий в области эволюционной антропологии относительно возможности изучения извлеченной из очень ранних ископаемых находок ДНК посредством усовершенствования лабораторных методов, позволяющих определить хронологический возраст этих находок и их принадлежность к роду Homo. Благодаря этим исследованиям кардинальным образом изменились взгляды ученых на процесс становления человечества. Читатель имеет уникальную возможность узнать о том, как совершались эти открытия, заглянуть на «научную кухню» ведущих зарубежных лабораторий.
Мария Медниковадоктор исторических наук
Статьи об этой книге

«С какой стати человечество станет лучше и умнее? Умные не размножаются лучше дебилов». Интервью с антропологом Станиславом Дробышевским
В издательстве «Альпина нон-фикшн» вышла книга «Борьба за обед: еще 50 баек из грота» Станислава Дробышевского — кандидата биологических наук, доцента кафедры антропологии биологического факультета МГУ и популяризатора науки. Журнал «НОЖ» публикует большее интервью с автором: о быте неандертальцев и эволюции сегодняшнего человечества.

«Популяции-призраки»: как был открыт Homo erectus
Homo erectus считается «переходным звеном», последней ступенью на пути к современному человеку. Сегодня мы расскажем, как был открыт гоминин, благодаря которому появились Homo Sapiens. Историю революционного открытия описывает в своей книге «Мир до нас: Новый взгляд на происхождение человека» археолог Том Хайэм.
Кто, что, где, когда и как в эволюции человека.
Стив Брусаттипалеонтолог, эволюционный биолог, научный сотрудник Эдинбургского университета, автор книги «Время динозавров: Новая история древних ящеров»