Скидка
Поделиться:

Падение Османской империи. Первая мировая война на Ближнем Востоке, 1914–1920 гг.

Юджин Роган представляет историю Первой мировой войны, раскрывая последствия, к которым она привела на Ближнем Востоке, и ту решающую — но малоизвестную у нас — роль, которую сыграл в ней регион.

990 ₽
662
Купить книгу
Издательство:
Альпина нон-фикшн
Разделы:
Год издания:
2018
ISBN:
978-5-91671-762-4
Переводчик:
Ирина Евстигнеева
Научный редактор:
Артем Космарский
Редактор:
Наталья Нарциссова
Тип обложки:
Твердый переплет
Количество страниц:
559
Возрастные ограничения:
16+

В 1914 году европейские державы неумолимо сползали к войне, затягивая с собой в воронку этого разрушительного конфликта весь Ближний Восток. В своей книге Юджин Роган представляет историю Первой мировой войны, раскрывая последствия, к которым она привела на Ближнем Востоке, и ту решающую — но малоизвестную у нас — роль, которую сыграл в ней регион. Известный британский историк живо и увлекательно рассказывает о политических интригах и военных баталиях, развернувшихся на османских землях от Галлиполийского полуострова до Аравии.

В отличие от окопной войны на Западном фронте, на Ближнем Востоке боевые действия носили динамичный и непредсказуемый характер. Прежде чем военная фортуна повернулась лицом к державам Антанты, турки нанесли им сокрушительные поражения на Галлиполийском полуострове, в Месопотамии и Палестине. Послевоенное урегулирование привело к разделу Османской империи и заложило основу тех непримиримых противоречий, которые по сей день раздирают арабский мир.

Эта книга обязательна к прочтению всем, кто хочет понять историю Первой мировой войны и феномен сегодняшнего Ближнего Востока.

Статьи об этой книге

Lingua Franca мусульманского мира: востоковед Ирина Царегородцева об арабском языке и культуре

Lingua Franca мусульманского мира: востоковед Ирина Царегородцева об арабском языке и культуре

18 декабря по инициативе ООН отмечается Всемирный день арабского языка. О том, как устроен этот язык, зачем его изучать и как сделать погружение в арабскую культуру более комфортным, мы поговорили с Ириной Царегородцевой — кандидатом исторических наук, руководителем научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Высшей школы экономики и научным редактором русскоязычного издания книги Юджина Рогана «Арабы. История. XVI–XXI вв.».

Арабский мир: прошлое и настоящее

Арабский мир: прошлое и настоящее

Продолжаем публиковать конспекты лекций с non/fiction. В этом выпуске — рассказ научного редактора книги Юджина Рогана «Арабы. История. XVI–XXI вв.» Ирины Царегородцевой.

Рубрики

Серии

Разделы

Издательство