Скидка
Поделиться:

Счастье по Аристотелю. Как античная философия может изменить вашу жизнь (покет формат)

Книга знакомит читателя с аристотелевской субъективной моделью счастья, а также помогает найти путь к его обретению. 

540 ₽
324
Купить книгу
Издательство:
Альпина нон-фикшн
Разделы:
Год издания:
2023
ISBN:
978-5-00139-921-6
Переводчик:
Наталья Колпакова
Редактор:
Юлия Быстрова
Тип обложки:
мягкая
Количество страниц:
336
Возрастные ограничения:
12+

Слова «счастье», «счастливый» мы слышим на каждом шагу. Мы хотим быть счастливыми. Но что такое счастье? Аристотель первым из философов занялся изучением этой субъективной модели. Автор книги, полностью соглашаясь с утверждением Аристотеля о том, что главный долг человека и его великий дар — это стремление к личному счастью, помогает нам пройти путь к его обретению с помощью наблюдений и советов философа.

Каждая глава книги дает определенный философский урок, иллюстрируя важнейшие для нас повседневные проблемы, такие как принятие решений, поиск работы, понимание собственного характера, сохранение здоровья, выбор друзей и любимых, выполнение общественного долга, сопротивление негативным явлениям, умение дать отпор обстоятельствам. Читатель узнает, как выдержавшее проверку временем учение Аристотеля может помочь нам стать счастливее на любом этапе жизни и в любом возрасте.

Статьи об этой книге

Спорить как Сократ: античная философия против холиваров в соцсетях

Спорить как Сократ: античная философия против холиваров в соцсетях

Информационная среда, которая нас окружает, создает иллюзию того, что мы разбираемся во многих вопросах — от вирусологии до геополитики. Мы нередко становимся категоричными в своих суждениях. Что сказал бы на это Сократ? Попробуем разобраться, как метод античного философа может помочь современному человеку научиться самостоятельному мышлению и приблизиться к истине.

Что такое счастье: представления античных и восточных философов о хорошей жизни

Что такое счастье: представления античных и восточных философов о хорошей жизни

Мыслители разных эпох рассуждали о том, что такое счастье, и есть ли у него мера. Ознакомившись с разными ответами на этот вечный вопрос, мы можем определиться, что сами понимаем под счастьем — и научиться улавливать это чувство и переживать его острее. В книге «Жить хорошо: Модели личной философии от буддизма до светского гуманизма» три современных философа представляют весь спектр концепций достойной жизни в понимании адептов разных философских школ. К ее выходу мы решили рассказать, как понимали счастье на заре философии.

Рубрики

Серии

Разделы

Издательство