Рекомендуем
Японская культура проникла в нашу современность достаточно глубоко, чтобы мы уже не воспринимали доставку суши на ужин как что-то экзотичное. Но вы знали, что японцы изначально не ели суши как основное блюдо, только в качестве закуски? Мы привычно называем Японию Страной восходящего солнца — но в результате чего у неё появилось такое название? И какой путь в целом прошла империя за свою более чем тысячелетнюю историю?
Американка Нэнси Сталкер, профессор на историческом факультете Гавайского университета в Маноа, написала не одну книгу о Японии. Но, пожалуй, сейчас перед вами максимально подробный и при этом лаконичный, прекрасно структурированный рассказ обо всех этапах японской истории и стадиях развития культуры в хронологическом порядке. Эта книга достаточно академична, чтобы опираться на нее в специализации по востоковедению, и настолько внятно и живо написана, что будет интересна любому читателю, которого по тем или иным причинам привлекает Страна восходящего солнца.Япония. История и культура: От самураев до манги
-
Сталкер удалось создать всесторонний, своевременный и в высшей степени читаемый отчет по истории и культуре Японии. Ее книга - долгожданное дополнение к японскому языку и, несомненно, понравится тем, кто хочет найти баланс между классикой и современностью, элитой и популярностью.
Марвин Маркус
Профессор японского языка и литературы Вашингтонского университета в Сент-Луисе
Статьи об этой книге

В сторону Востока: 5 книг о культуре Китая, Кореи, Японии
От аниме и k-pop до памятных значков и даосизма.

Женщины ама: зачем нацисты изучали ныряльщиц за жемчугом
На берегу моря стоит прекрасная женщина, в одной руке она держит грудного младенца, другой — поправляет набедренную повязку, к которой крепится нож. После, передав напарнице ребенка, она ныряет в воду топлес на глубину 15–20 метров, чтобы подняться на поверхность с жемчужиной. Со стороны она кажется дикой амазонкой, но это — деловая обеспеченная женщина. За один сезон она зарабатывает больше, чем иной мужчина за год. Кто она? К выходу книг «Глубина» и «Зачем мы плаваем» рассказываем о женщинах ама.
Написанный в живом, увлекательном, дружелюбном к студентам стиле, впечатляющий текст Сталкер умело переплетает элементы общества, гендера, религии, политики, культуры, окружающей среды и отношений с меньшинствами в узнаваемый, хорошо продуманный повествовательный гобелен.
Норман Ротшильд
профессор истории Азии, Университет Северной Флориды