Книжный фестиваль «Красная площадь»: мероприятия «Альпины нон-фикшн»
Лекции, дискуссии и презентации новых книг
В Москве у Кремля с 4 по 7 июня пройдет книжный фестиваль «Красная площадь». Собрали мероприятия издательства «Альпина нон-фикшн» — дискуссии и презентации новинок.
4 июня
21:00–21:45, Шатер «Нон-фикшн»
Дискуссия и презентация книги «Ким Ир Сен: Вождь по воле случая»
Северная Корея — одно из самых закрытых государств современного мира. С 1945 года во главе этой страны стояли члены одной семьи. В мировой истории нет другого примера наследственного режима, который правил бы страной настолько долго, не будучи при этом монархией. Первым вождем КНДР был Ким Ир Сен, пришедший к власти через несколько месяцев после окончания Второй мировой войны. Два ведущих российских эксперта-корееведа обсудят судьбу Ким Ир Сена и его роль в истории Северной Кореи.
Спикеры:
-
Александр Соловьев, историк-кореевед, приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ, заместитель главного редактора журнала «Россия в глобальной политике»;
-
Константин Асмолов, ученый-кореевед, кандидат исторических наук, сотрудник Института Китая и современной Азии РАН
Модератор: Денис Лукьянов, журналист, литературный обозреватель, контент-редактор издательства «Альпина нон-фикшн»
6 июня
14:00–14:45, Шатер «Нон-фикшн»
Лекция «Мириады языков: Почему мы говорим и думаем по-разному»
Слушатели узнают, как именно язык отражает и формирует человеческое мышление. Опираясь на новейшие лингвистические исследования, Валерий Шульгинов покажет, как языки кодируют базовые понятия, такие как время, пространство, цвет, запах, а также объяснит, почему мы говорим и думаем по-разному.
Спикер: Валерий Шульгинов, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ и Центра междисциплинарных исследований МФТИ
7 июня
19:00–19:45, Шатер «Нон-фикшн»
Дискуссия «Знать, чтобы помнить: освобождение Европы в 1945 году»
Историк Илья Женин и антрополог Никита Петров обсудят, как немецкий фашизм перерос во всемирную угрозу и стал самой большой трагедией Новейшей истории. Книга Кристофера Браунинга «Обычные люди: 101-й полицейский батальон и “окончательное решение еврейского вопроса”» поможет понять, как фашизм развивался на уровне небольшой группы — одного полицейского батальона. Также спикеры поговорят о том, как на эти события реагировали самые простые люди, как они боролись с историей и коллективно изживали тьму.
Спикеры:
- Илья Женин, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, директор Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС;
- Никита Петров, кандидат филологических наук, антрополог, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ
7 июня
20:00–20:45, Шатер «Нон-фикшн»
Лекция «Тайное Средневековье: мир глазами путешественников»
Любое перемещение по воде или по суше в Средние века было делом опасным и физически трудным. Путешествия для удовольствия в эту эпоху просто исключались. Средневекового туриста с современным роднит только необходимость нести значительные расходы. И все же множество людей, невзирая на денежные траты, риски и неудобства, отправлялись в путешествия. Кем они были и какие мотивы вынуждали их отправляться в путь, можно узнать на лекции, посвященной выходу книги «Путеводитель по Средневековью: Мир глазами ученых, шпионов, купцов и паломников».
Спикер: Елена Калмыкова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории средних веков МГУ им. М. В. Ломоносова