Космос в кармане: подборка книг о Вселенной
Были ли люди на Луне и куда катится наша галактика?
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Виталием Егоровым, либо касается деятельности иностранного агента Виталия Егорова.
Наша команда так долго смотрела на летнее звездное небо, что почувствовала себя космонавтами. Собрали четыре книги «Альпины нон-фикшн» о Вселенной: полет на Луну — это миф, а бюрократия не мешает изучать космос. Или нет? Разбираемся!
«Космическая мифология. От марсианских атлантов до лунного заговора» Антон Первушин
Даже в XXI веке количество мифов обо всем и вся — от плоской Земли до лечения COVID-19 имбирем — растет в геометрической прогрессии. Мифы о космосе тоже никуда не исчезли. Антон Первушин собрал самые популярные из них и развеял. Правда ли, что древние люди встречали пришельцев? Были ли «ядерные космические войны» у шумеров? Только ли из-за красивой улыбки Гагарина отправили в космос? Снятся ли на орбите странные, мистические сны? Вопросов, как видите, много. Ответы — что не удивительно — на них весьма очевидны: нет, нет, нет и нет. А вот почему — узнаете в книге.
«Космос» Карл Саган (подарочное издание)
Культовый научпоп Карла Сагана выходит в подарочном издании: широкий формат, цветные иллюстрации — одним словом, полное погружение в космос во всей его полноте. Автору удается уместить в несколько сотен страниц необъятное: объяснить устройство нашей Вселенной, описать главные теории ее происхождения, а еще подобрать сотню и один увлекательный факт. Как, например, изучение галактик связано с иероглифами Древнего Египта? Когда погибнет Солнце и будет ли это означать конец нашей цивилизации?
«За новыми горизонтами: Первый полет к Плутону» Алан Стерн и Дэвид Гринспун
Казалось бы, главная сложность полета к Плутону — время. Но у первого такого путешествия, состоявшегося 14 июля 2015 года, долгая и сложная предыстория — начиная с бюрократических сложностей внутри NASA и заканчивая спорами ученых. «За новыми горизонтами» — занимательная хроника полета к Плутону, которая, однако, не ограничивается только упомянутым событием: автор расскажет и о самой планете (которая уже не планета), и о дальнейшем изучении рубежей космоса.
«Люди на Луне: Главные ответы» Виталий Егоров
Знаете этот интернет-прикол: мол, человек не высаживался на Луну, на самом деле это просто съемка в голливудском павильоне? Удивитесь, но долгое время многие считали, что так все и было! Популяризатор науки Виталий Егоров готов бороться с этим и другими предрассудками до последнего вздоха. Его книга — сама по себе маленькое путешествие на Луну. Читатель узнает не только о том, как ее исследовали, но и о том, например, как высоко можно подпрыгнуть на ее поверхности и почему большинство лунных снимков — черно-белые. Как людям удалось покорить Луну без туалета? P.S.: Всем, кто любит роман Виктора Пелевина «Омон Ра», обязательно к прочтению.



