Призраки прошлого, вина и ответственность за зло. Главные книги о Второй мировой войне
Подборка ко Дню памяти жертв Холокоста
Ко Дню памяти жертв Холокоста собрали четыре книги о причинах, процессах и последствиях Второй мировой войны. Роман, тетралогия и три нон-фикшн исследования.
«Империя истребления: История массовых убийств, совершенных нацистами», Алекс Кей
Алекс Кей рассматривает все зверства нацистского режима — от газовых камер до секретных лабораторий — как комплексную систему, машину смерти. Собирая воедино исторические эпизоды, обычно воспринимаемые порознь, автор приходит к выводу, что само по себе истребление других народов было одной из центральных идей идеологии гитлеровской Германии. Как эта ужасающая система выстраивалась — историк Алекс Кей и пытается разобраться.
«Конрад Морген: Совесть нацистского судьи», Герлинде Пауэр-Штудер и Дж. Дэвид Веллеман
Концентрационные лагеря Третьего рейха — закрытая и жесткая система, настоящая машина массовых убийств. Было ли в ней место для нравственного поступка? Книга специалистов по моральной и практической философии Дэвида Веллемана и Герлинде Пауэр-Штудер — история нацистского судьи, который вопреки обстоятельствам и в меру своих возможностей решился бороться за справедливость.
«Жестяной барабан», Гюнтер Грасс
Гротескное переосмысление немецкой довоенной и военной истории. Мы видим становление Третьего рРейха глазами карлика, который в три года пообещал себе не расти. Грасс пытается нащупать пульс истории и понять, когда он стал похож на удары палочек о жестяной барабан.
«Гюнтер Грасс — проводник по тонкому рубежу между добром и злом, насмешник, играющий смыслами. Созданные им произведения в эксцентричной манере реконструируют историю большой эпохи, собранную из маленьких историй обычных людей. Изрядную долю в этих текстах занимает рефлексия автора», — пишет литературный обозреватель, продюсер и редактор «Альпины.Проза» Анастасия Шевченко.
Тетралогия «Тени прошлого», Оксана Кириллова
Проза, написанная на стыке документалистики и художественного вымысла. Оксана Кириллова рассказывает историю юноши Виланда фон Тилла, из образцового немецкого мальчика ставшего смотрителем лагеря смерти. Автор прежде всего исследует механизмы влияния общества на личность: действительно ли, как заявляли лидеры нацистов позже, они были просто «винтиками системы», или то был личный выбор каждого? Считается ли преступлением просто закрыть глаза на происходящее? Тетралогия Оксаны Кирилловой — парадоксальное сочетание увлекательного сюжета, глубокого психологизма и выверенных до деталей исторических событий. Помимо выдуманных персонажей на страницах романа действуют и главные пропагандисты Третьего Рейха.
«Земля, одержимая демонами: Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии», Моника Блэк
Журналистку Монику Блэк прежде всего интересует то, почему жители послевоенной Германии заинтересовались колдовством, поверили в потустороннее, пошли на поводу у шарлатанов и объявили настоящую «охоту на ведьм». Блэк связывает это с феноменом коллективной вины, однако тут же добавляет, что все не так просто. Несмотря на серьезность темы, это исследование — чтение увлекательное, сродни тру-крайм подкасту или документальному фильму с грамотно подобранной музыкой и тональностью.