14 Июня 2024
Поделиться:

Ждем вас на фестивале «Белый июнь» в Архангельске!

Программа мероприятий Альпины с 21 по 23 июня 

С 21 по 23 июня в Архангельске пройдет фестиваль «Белый июнь.Книги». Подготовили для вас программу мероприятий «Альпины.Прозы» и «Альпины нон-фикшн»: лекции, мастер-классы, паблик-токи и интерактивы! Полное расписание ищите на сайте фестиваля.

Существует множество советов по изучению иностранных языков: клеить стикеры с названиями предметов, смотреть сериалы с субтитрами, класть под подушку словарь. Какие из них действительно эффективны с точки зрения нейробиологии? Полиглот и преподаватель Яна Хлюстова расскажет, что происходит в нашем мозге при изучении иностранных языков, а также как работает мозг билингвов, полиглотов и синхронных переводчиков. Кроме того, Яна поделится практическими рекомендациями, которые помогают ей и ее ученикам при изучении самых разных языков.

Спикер: 

  • Яна Хлюстова, автор книги «Поймать вавилонскую рыбку: Человеческий мозг, нейронные сети и изучение иностранных языков», научный журналист, полиглот. Автор телеграм-канала «Ну как сказать».

«Это не лечится» — история взросления. Ане 17, она живёт в Кирове и у неё обсессивно-компульсивное расстройство. Слова для неё такие же живые, как и люди, а за близких в буквальном смысле болит душа. Автофикшн о семье, дружбе, одиночестве и поисках своего места в жизни. О том, что быть ненормальной — нормально. Да и кто из нас в подростковом возрасте был «нормальным»?

«Когда прячешься от других, кажется, что с тобой всё не так. А вывернешься наружу, посмотришь за угол — там у каждого своё, аномальное. И тогда тебя осеняет: в этом отклонении от нормы и есть человеческая норма».

Спикеры:

  • Анна Лукиянова, писательница 
  • Анастасия Шевченко, литературный обозреватель, продюсер и редактор издательства «Альпина.Проза»

Уже двести лет не прекращается дискуссия о том, что представляет собой «Слово о полку Игореве» — подлинное древнерусское произведение или искусную подделку под древность, созданную в XVIII веке. Выдающийся лингвист Андрей Анатольевич Зализняк изучил язык памятника и подтвердил его подлинность. Из его исследования получилась книга «Слово о полку Игореве: Взгляд лингвиста».

На лекции, посвященной знаменитой книге Андрея Зализняка, лингвист Светлана Бурлак обсудит вопросы достоверности и способы верификации научного знания. На примере аргументов «за» и «против» подлинности эпической песни она расскажет, почему один тезис действительно представляет собой научный аргумент, а другой — лишь выдается за таковой.

Спикер:

  • Светлана Бурлак, лингвист 

Сегодня возможности машинного перевода и других ИИ-технологий растут с каждым днем. Сможет ли искусственный интеллект заменить настоящих переводчиков? Нужно ли вообще изучать иностранные языки в будущем? Полиглот и научный журналист Яна Хлюстова расскажет, как ИИ-технологии уже успели изменить жизнь переводчиков, преподавателей иностранных языков и обычных людей, а также обсудит со зрителями, что нам следует ожидать от этих технологий в будущем.

Спикер: 

  • Яна Хлюстова, автор книги «Поймать вавилонскую рыбку: Человеческий мозг, нейронные сети и изучение иностранных языков», научный журналист, полиглот. Автор телеграм-канала «Ну как сказать».

Молодые и талантливые авторы современной жанровой прозы раскроют секреты создания саспенса, который держит в напряжении до самой последней страницы.

Спикеры:

  • Антон Секисов, писатель
  • Ольга Птицева, писательница
  • Юлия Купор, писательница
  • Алиса Бодлер, писательница
  • Ксения Гриценко, главный редактор оригинальный проектов Букмейта

Александра Шалашова – молодой прозаик и музыкант, автор книг «Камни поют», «Салюты на той стороне».
«Красные блокноты Кристины» — сборник короткой прозы, объединенной темой всеобщей хрупкости и уязвимости. Здесь и рассказы, граничащие с автофикшеном, и выхваченные зарисовки из жизни, и мистические истории.

Фиксируя быт повседневности, заостряя взгляд на, казалось бы, незначительных деталях, автору удивительно точно удается передать ощущение зыбкости мира. Это пронзительная проза о любви, одиночестве, боли и исцелении, памяти и забвении.

Спикер:

  • Александра Шалашова, писательница  

Арктический конвой PQ-17 вез военную помощь от Великобритании и США в Советский Союз. Конвой обнаруживают немцы, поэтому командование дает приказ рассеяться — транспортные суда лишаются защиты крейсеров и эсминцев. В итоге 22 судна из 35 были потоплены, погибли 153 человека.

На встрече обсудим:
- зачем нужны были арктические конвои – неужели не было более безопасного и эффективного способа доставки военной помощи от союзников
- можно ли было предотвратить катастрофу
- какую роль арктические конвои сыграли в войне
- почему важен именно этот конвой, в чем его исключительность и откуда название «корабли-призраки»

Спикеры:

  • Александр Белов, научный сотрудник северного морского музея
  • Наталья Нарциссова, шеф-редактор издательства «Альпина нон-фикшн»

 

Алексей Иванов — писатель, сценарист, культуролог, автор более 20 книг, изданных общим тиражом более полуторамиллиона экземпляров: «Сердце пармы», «Географ глобус пропил», «Тобол», «Пищеблок», «Бронепароходы» и других.

Произведения Иванова включены в программу курса по современной литературе для вузов. По его творчеству написано боле сотни научных статей и диссертаций.Много работает в сфере кино и телевидения. Сценарист фильма «Царь» (режиссёр П. Лунгин), который представлял Россию на Каннском фестивале. Автор, сценарист и продюсер телепроекта «Хребет России».

Спикеры:

  • Алексей Иванов, писатель
  • Иван Сурвилло, журналист 

 Французская писательница Анни Эрно стала лауреаткой Нобелевской премии по литературе в 2022 году. Комитет наградил Эрно «за храбрость и клиническую точность, с которой она вскрывает истоки отчужденности и коллективные ограничения личной памяти».


Анни Эрно — современный классик французской литературы, в своем интервью после вручения Нобелевской премии она дала такой совет молодым писателям и писательницам: «Не стремиться писать хорошо, но стремиться писать честно». Этот совет хорошо отражает принцип жанра, в котором творит Эрно — автофикшена.

Российская проза сегодня переживает настоящий всплеск интереса к автофикшену, в котором, как в клубке, тесно переплетаются художественный вымысел и реальные факты биографии, пережитый и отрефлексированный опыт - и подчас невозможно определить, где проходит эта грань..

Спикеры:

  • Анна Лукиянова, писательница
  • Светлана Олонцева, писательница
  • Наталья Ломыкина, журналист 

Новый роман Даши Благовой отличается от дебютного «Южного ветра» темой и динамикой, но написан в той же образной, плотной манере. Это история взросления и мучительных поисков собственного «я»: героиня, выросшая на юге, поступила в университет мечты в столице, кажется, вот-вот начнется новая лучшая жизнь, но все идет совсем не так, как хотелось бы. Студенчество не приносит остроты и радости, новые привязанности ранят, а проблемы поднимаются, как ил со дна потревоженного пруда. Но есть и хорошие новости: все ответы всегда внутри. В апреле этого года «Течения» вошли в Длинный список премии «Большая Книга».

Спикеры:

  • Дарья Благова, писательница
  • Анастасия Шевченко, литературный обозреватель, продюсер и редактор издательства «Альпина.Проза»

Александр Пушкин начал серьёзно увлекаться музыкой ещё в лицее, Иван Гончаров страстно любил оперу, Александр Островский дружил с молодым Петром Чайковским, в доме Льва Толстого часто собирались профессиональные музыканты, звучали произведения Бетховена, Гайдна, Моцарта, Глюка, Глинки. Современные молодые артисты поют песни на стихи Есенина, Ахматовой, Цветаевой, Гумилёва, Маяковского и других поэтов. Музыка и литература вызывают эмоции, помогают заглянуть в саму душу человека. Они неосязаемы, но их влияние на нас — очевидно.

Спикеры:

  • Марина Демещенко, певица
  • Инна Волкова, музыкант, поэтесса
  • Александра Шалашова, писательница, музыкант
  • Александр Лазарев, главный редактор издательства «Полынь»
  • Денис Лукьянов, контент-редактор «Альпины»

Существует идея, что священный язык Древней Индии — санскрит — очень похож на русский. Рассказывают про индийского брахмана, знатока санскрита, который, приехав в Россию и послушав северные говоры, понял всё без перевода. Бродят по сети легенды о славяно-ариях, великом народе древности, оставившем на Русском Севере множество санскритских названий рек и озёр… А что на самом деле? Родство русского и санскрита (как и других индоевропейских языков) давно установлено. Но действительно ли русский человек может понимать санскрит без перевода? И откуда взялись эти удивительные названия озёр и рек? Приходите на лекцию — посмотрим вместе.

Спикер:

  • Светлана Бурлак, лингвист

Встреча с авторами, чьи дебютные романы успели потрясти литературное сообщество. 

Спикеры:

  • Александра Шалашова, писательница
  • Надя Алекссева, писательница
  • Антон Секисов, писатель
  • Денис Лукьянов, писатель
  • Анастасия Шевченко, литературный обозреватель, продюсер и редактор издательства «Альпина.Проза»

По данным Forbes, 12 из 20 самых продаваемых книг за прошлый год созданы не писателями, а писательницами. Главный жанр современной российской литературы — автофикшн, главная героиня — молодая женщина, меняется и гендерное большинство читательской аудитории: женщины чаще покупают книги, больше времени проводят за чтением в течение дня. Как эти изменения отражаются на актуальной российской прозе, влияют ли на выбор тем и тональность произведений, и какие типажи становятся «героями нашего времени».

Спикеры:

  • Дарья Благова, писательница
  • Надя Алекссева, писательница
  • Наталья Ломыкина, журналист 

Название «Комната Вагинова» — ключ для любителей литературы 1920-х. Из подсказки они поймут, что их ждет диалог, хронотоп и карнавал. Все прочие без потери смысла погрузятся в захватывающую черную комедию в стопроцентно петербургском сеттинге. Филолог Сеня совершает подвиг во имя науки: он съезжает от родителей в коммуналку, в одной из комнат которой предположительно жил Константин Вагинов. Сеня планирует проникаться атмосферой дома на канале Грибоедова и писать биографию любимого автора. Но коммуналка оказывается филиалом театра абсурда, а приключение набирает обороты, когда Сеня понимает, что вляпался в историю с похищением.

Спикеры:

  • Антон Секисов, писатель
  • Анастасия Шевченко, литературный обозреватель, продюсер и редактор издательства «Альпина.Проза»

На просветительской лекции Юлия Щербинина, автор книги «Книга как иллюзия: Тайники, лжебиблиотеки, арт-объекты» (изд. «Альпина нон-фикшн»), расскажет о книжных иллюзиях в разных видах искусства; о происхождении и предназначении муляжей книг, имитаций библиотек, томов-тайников. Необычные творческие практики будут проиллюстрированы редкими и уникальными фотоматериалами.

Спикер: Юлия Щербинина«Книга как иллюзия: Тайники, лжебиблиотеки, арт-объекты»

В паблик-токе современные молодые писатели, которые не боятся подсвечивать важные и по-прежнему табуированные темы психического здоровья, поделятся своим мнением о том, что можно сегодня считать нормальностью и где проходит та тонкая грань, которая отделяет ее от психического расстройства, а также о том, как распознать депрессию и другие опасные заболевания, позаботиться о собственном ментальном здоровье и поддержать близких в непростой ситуации.

Спикеры:

  • Антон Секисов, писатель
  • Анна Лукиянова, писательница
  • Дарья Благова, писательница
  • Дарья Месропова, писательница
  • Екатерина Тюхай, писательница
  • Денис Лукьянов, контент-редактор «Альпины»

Наталия Мещанинова — режиссер и сценарист. Среди её фильмов: «Школа», «Комбинат „Надежда“», «Красные браслеты», «Сердце мира», «Интервью» и другие. Награждена кинопремией «Ника» в номинации «Лучшая сценарная работа» за фильм «Аритмия» (совместно с Борисом Хлебниковым) и гран-при фестиваля «Кинотавр» за фильм «Сердце мира». Еще одной выдающейся сценарной работой стал фильм «Снегирь», который получил «Золотого орла». В 2023 году состоялась премьера еще одной важной работы Наталии Мещаниновой — «Один маленький ночной секрет» был показан на кинофестивале в Роттердаме в рамках программы BIG SCREEN.

Спикеры:

  • Наталья Мещанинова, писательница, режиссер
  • Елена Бойцова, соорганизатор петербургской фантастической ассамблеи 

Книга Алексея Иванова «Речфлот» стала одной из самых ожидаемых новинок нон-фикшен в 2024 году. Историческая основа романа «Бронепароходы» рассказывает о речной истории нашей страны от Петровских времен до постсоветской России: о речфлоте, о создававших его людях, о сотрясавших страну волнениях и катастрофах. Алексей Иванов представит уникальное иллюстрированное исследование крупнейшего на планете речного флота и ответит на вопросы читателей.

Спикер:

  • Алексей Иванов, писатель 

Самое жаркое мероприятие «Белого июня»! В битве не на жизнь, а на смерть сойдутся авторы реализма и фантастики. Довольно разговоров! Пришло время решить, какой жанр лучше. Не без вашей помощи! Победитель останется только один, а правила нашего батла меняются каждую минуту…

Спикеры:

  • Ольга Птицева, писательница
  • Анна Лукиянова, писательница
  • Денис Лукьянов, контент-редактор «Альпины»

 Обсудим, как авторы используют школьные реалии в своих текстов. Кому читать такие книги: детям или взрослым?

Спикеры:

  • Алексей Олейников, писатель
  • Александра Шалашова, писательница
  • Дарья Благова, писательница
  • Светлана Олонцева, писательница
  • Наталья Ломыкина, журналист 

 Презентация нового романа финалиста премии «Большая книга» и полуфиналиста премии «Ясная Поляна» Хелены Побяржиной. «Другие ноты» — это роман-пасьянс на 104 главы, которые, подобно 104 картам, можно тасовать и читать в предложенном автором порядке или собрать две колоды и попробовать проследить историю линейно.


Эта книга — об истоках молчания, о незримых причинах, которые его культивируют, и о том, как травматична недосказанность, о рождении музыки и человека, о смерти — музыки и человека, предательстве, горе и преодолении себя. Как часто нам хотелось бы прожить жизнь иначе — стать кем-то другим или вообще поменяться с кем-то местами. Но можно ли изменить свою жизнь и вернуться в одну реку дважды, если пасьянс не складывается?

Спикеры:

  • Хелена Побяржина, писательница
  • Анастасия Шевченко, литературный обозреватель, продюсер и редактор издательства «Альпина.Проза»

За прошлый год количество часов прослушивания аудиокниг в самых популярных сервисах выросло в полтора раза. При этом половина подписчиков отмечают, что стали слушать больше книг за последний год. Как меняются читательские привычки и в чем отличие аудиосериалов от традиционных книг, обсудим с прозаиками.

Спикеры:

  • Антон Секисов, писатель
  • Алексей Сальников, писатель
  • Алексей Олейников, писатель
  • Анастасия Шевченко, литературный обозреватель, продюсер и редактор издательства «Альпина.Проза»

Писатель, историк палеонтологии Антон Нелихов расскажет, как на самом деле выглядят кости динозавров, почему они ломаются, словно печенье, или мнутся в руке, как пластилин. Вы узнаете, как их достают из-под земли, что называют «пирогом с костями» и почему скелеты в музеях – искусственные.

Спикер:

  • Антон Нелихов, научный журналист 

 Как современные авторы пишут о нашей реальности? Модно ли это? Нде грань между чернухой и акутальностью?

Спикеры:

  • Дарья Благова, писательница
  • Наталья Мещанинова, писательница, режиссер
  • Шамиль Идиатулин, писатель
  • Светлана Олонцева, писательница 

Проза кинематографиста, режиссера и сценариста Наталии Мещаниновой — яростная и нежная, прямая и личная, видимая и ощутимая.

Спикер: 

  • Наталья Мещанинова, писательница, режиссер

 

Книги

Скидка
Динозавры России: Прошлое, настоящее, будущее

Динозавры России: Прошлое, настоящее, будущее

Антон НелиховАндрей Атучин
790 ₽520 ₽
Скидка
Салюты на той стороне

Салюты на той стороне

Александра Шалашова
640 ₽397 ₽
Скидка
Это не лечится

Это не лечится

Анна Лукиянова
590 ₽443 ₽
Скидка
Валсарб

Валсарб

Хелена Побяржина
690 ₽454 ₽
Комната Вагинова

Комната Вагинова

Антон Секисов
590 ₽
Скидка
Камни поют

Камни поют

Александра Шалашова
690 ₽518 ₽
Новинка
Течения

Течения

Даша Благова
740 ₽486 ₽

Рубрики

Серии

Разделы

Издательство